Управление по делам архивов Республики Башкортостан

В Управлении по делам архивов Республики Башкортостан прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2018 год

76

6 декабря 2018 года состоялось публичное обсуждение итогов правоприменительной практики Управления по делам архивов Республики Башкортостан за 2018 год, руководства по соблюдению обязательных требований и разъяснение обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах.

С докладом «Об итогах правоприменительной практики Управления по делам архивов Республики Башкортостан при осуществлении государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации об архивном деле на территории Республики Башкортостан за 2018 год» выступил начальник Управления И.В. Галлямов.

И.В. Галлямов отметил, что за 2018 год Управлением по делам архивов Республики Башкортостан проведено 34 проверки соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации об архивном деле на территории Республики Башкортостан. В. т. ч.:

- 1 плановая проверка республиканского органа власти, 17 плановых и 6 внеплановых проверок юридических лиц, 10 плановых проверок органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

По итогам контрольных мероприятий выписано 19 предписаний об устранении нарушений обязательных требований в сфере архивного дела, в т. ч.:

органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления – 5 предписаний;

юридическим лицам – 14 предписаний.

По итогам внеплановых проверок повторных нарушений обязательных требований в сфере архивного дела не выявлено. Все организации своевременно устраняют нарушения, указанные в предписаниях.

Также И.В. Галлямов отметил, что в ежегодные планы плановых проверок в первую очередь включаются проблемные организации  – должники по упорядочению, или те организации, которые не обеспечивают нормативные условия хранения архивных документов.

Учитываются организации, являющиеся источниками комплектования государственного казенного учреждения Национальный архив Республики Башкортостан и архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. Всего по республике – 3258 организаций - источников комплектования архивов. Из них у Национального архива – 480 организаций, у муниципальных архивов – 2778 организаций, включенных в списки организаций – источников комплектования.

Большое внимание уделяется профилактике нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан об архивном деле. Уполномоченными должностными лицами Управления по делам архивов Республики Башкортостан ежегодно проводятся зональные семинары-совещания с руководителями муниципальных архивов, с представителями организаций и предприятий, источников комплектования муниципальных архивов, где обсуждаются обязательные требования нормативных правовых актов, изменения в Правилах и ГОСТах, регламентирующих архивное дело и делопроизводство в организациях, учреждениях различной формы собственности.

Начальник отдела организации архивного дела и правового обеспечения Асфандиярова И.Г. выступила с докладом «Обзор нарушений обязательных требований в сфере архивного дела по итогам контрольных мероприятий Управления по делам архивов Республики Башкортостан в 2018 году».  

Участники публичного обсуждения задавали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Пресс-служба Управления по делам архивов Республики Башкортостан